В помощь родителям



"Недостаточно только получить знания,
надо найти им приложение"
И. Гёте

 

 






Шпаргалка для родителей

Этот тип поведения довольно распространен среди младших, особенно среди четырехлетних. Если дети дурачатся слишком часто или в неподходящее время, то это может вызвать серьезные проблемы. <Подробнее>

 

 



Кризис 3 лет

Ребенок постоянно развивается, а всякому процессу развития (помимо медленных, постепенных перемен) свойственны скачкообразные переходы – кризисы. Они необходимы, это - движущая сила развития. Во время кризиса происходит изменение не только в психическом, но и в физическом развитии (ранимость центральной нервной системы, бурный рост тела, внутренних органов). Еще вчера послушный малыш вдруг становится раздражительным, требовательным, упрямым, неуправляемым? Возможно, он переживает кризис. (Читать далее)


Как научить ребёнка управлять своим поведением 

Простые правила Если вы хотите, чтобы дети как можно раньше научились следовать вашим указаниям, управлять своим поведением, пытайтесь вводить в повседневную жизнь ребенка не очень сложные правила. Это поможет ему лучше ориентироваться в ситуациях, придаст уверенности и избавит вас от чтения бесконечных нотаций. Чтобы правила оказались более эффективными, следует учитывать некоторые условия: (Читать далее)



Игры на управление гневом 

Уважаемые взрослые! Научить детей справляться с гневом вполне возможно, и для этого педагогами и психологами разработано много специальных форм, методов, приемов. Игра — одна из них. Игры, вошедшие в этот комплект, вписываются в контекст любой другой детской деятельности. Но если их использовать целенаправленно, ожидая результат, который предполагает снижение детской агрессивности. (Читать далее)




Застенчивый ребёнок 

Застенчивые дети похожи друг на друга - сутулые плечи, взгляд в пол, зажатость во всем теле. В ситуации вынужденного общения они не могут найти ответы на самые простые вопросы, готовы убежать, спрятаться, лишь бы их оставили в покое. Скованность, настороженность и смущение не только не позволяют такому ребенку общаться с посторонними взрослыми, но и лишают его обычных детских радостей - веселых игр с другими детьми. И такое положение вещей должно вызвать у родителей тревогу за будущее ребенка.

Азбука родительской любви 


Дорогие мамы и папы! Уважаемые бабушки и дедушки! В ваших руках - ключ к сердцам ваших детей, открывающий дверь к любви и согласию между детьми и родителями. Мы любим своих детей, и они любят нас. Но иногда мы перестаем понимать друг друга, и в нашей жизни вместо любви и радости появляются обида, страх, раздражение. Мы ищем выход из сложившейся ситуации, но не всегда находим подходящий. Мы хотим, чтобы нам помогли, но не знаем, к кому обратиться. Набор открыток «Азбука родительской любви» подскажет вам, как воспитать детей без нотаций, криков и ссор; Как общаться с ребёнком в разные моменты его жизни; Научит понимать детские радости и проблемы. И ваши дети почувствуют себя под защитой любящего и мудрого родителя.

Набор открыток: 1 2,  3,  4,  56,  7,  8,   9,  10,  11,  12,  13,  14,  15


«Азбука развития эмоций ребенка» 


Уважаемые взрослые! Набор игровых карточек, который научит вашего малыша узнавать и понимать свои эмоции и эмоции других людей и правильно на них реагировать.Понимание эмоций, как собственных, так и других людей, не является врожденным умением.Ему надо учиться, так же как учиться читать, писать и считать. И чем раньше ребенок будет знать про эмоции, тем успешнее и эффективнее он будет в общении, тем проще ему будет взаимодействовать с окружающими.С помощью игровых карточек ваш ребенок познакомится с шестью основными эмоциями — радость, страх, гнев, грусть, интерес, вина (стыд).
1,   2,     3,   4,     5,     6,   7,   8,   9,   10,   11,   12,   13 ,   14,    15, 16,   17,  18,  19



Памятка для родителей агрессивного ребёнка 

Одной из причин проявления агрессии у детей может быть агрессивное поведение самих родителей. Если в доме постоянные споры и крики, трудно ожидать, что ребенок вдруг будет покладистым и спокойным. Кроме того, родители должны осознавать, какие последствия тех или иных дисциплинарных воздействий на ребенка ожидают их в ближайшем будущем и тогда, когда ребенок вступит в подростковый возраст. (Читать далее)



ПОДГОТОВКА РУКИ К ПИСЬМУ

Если ребенок в школе не любит писать и ему эта деятельность дается с трудом, чаще всего это случается из-за неготовности руки ребенка к письму. Чтобы этого не произошло важно уже с раннего возраста постепенно готовить руку ребенка к письму, тогда он спокойно перейдет к написанию букв.
Самый простой и эффективный способ подготовки руки к письму - это лепка из разных материалов (пластилин, тесто, глина), раскраски, обводки, рисование по контуру, по клеточкам и так далее. Такие занятие тренируют мелкие мышцы руки, делают ее движения сильными и координированными. Для начала малышу лучше предлагать занимательные рисунки для обведения по контуру, штриховки, раскрашивания, проведения "дорожек" разной конфигурации и амплитуды. Это развивает не только руку, но и глазомер, внимание, учит ориентироваться на листе бумаги. В этом разделе представлены различные рисунки (обводки, дорожки), которые Вы можете использовать для занятий с ребенком. Выбирайте то, что понравилось и распечатывайте.


Обведи животных 1, 2, 3, 4

Обведи насекомых 1, 2, 3, 4