вторник, 11 февраля 2020 г.




Если Вы хотите узнать что-то новое о своих детях, их развитии, если Вы испытываете потребность в психологической помощи или хотите поделиться с другими родителями своим опытом, то приглашаем к нам в блог.







Приоритетными задачами работы педагога — психолога
на 2019-2020 учебный год, являются:

1. Обеспечивать психологическое сопровождение  введения Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования в МАДОУ "ДС № 85 г. Челябинска".
2. Способствовать укреплению и сохранению психологического здоровья детей в образовательном процессе.
3.Содействовать оптимизации образовательной ситуации для максимального раскрытия и развития познавательных возможностей детей.
4. Внедрение проектной деятельности в образовательную область «Здоровье».

Цель: комплексное психолого-педагогическое сопровождение УОП воспитанников в образовательном процессе.
Модель деятельности: «Проектировщик», «Консультант».


Вся психологическая работа в дошкольном учреждении
строится по следующим направлениям:

Психологическое просвещение – повышение психологической культуры педагогов и родителей осуществляется в следующих формах: консультации, родительские собрания, тематические выставки психологической литературы, беседы, семинары.

Психологическая профилактика – целенаправленная систематическая совместная работа педагога - психолога и педагогов по предупреждению возможных социально-психологических проблем, по созданию благоприятного эмоционально-психологического климата.

Психологическая диагностика – психолого-педагогическое изучение индивидуальных особенностей субъектов образовательного процесса. Осуществляется в форме плановой диагностики (Приказ Управления образования Тракторозаводского района № 453 – у от 28.09.2012г. «Об утверждении диагностического минимума психологического обследования воспитанников и обучающихся в образовательных учреждениях») или диагностики по запросу администрации, педагогов, родителей.

Психологическая коррекция – систематическая целенаправленная работа педагога - психолога с детьми осуществляется в форме индивидуальных и групповых занятий по коррекции и развитию, а так же в форме психологических тренингов, разработанных для детей, имеющих сходные поведенческие проблемы.

Психологическое консультирование – оказание конкретной помощи обратившимся взрослым и детям в осознании ими природы их затруднений, в анализе и решении психологических проблем. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий